Nokia RM-451 - новая вариация 8800
Этот телефон от Nokia - один из последних, которые одобрила Федеральная комиссия по связи США. Хотя во всей документации значится кодовое имя Nokia RM-451, скорее всего, после появления в продаже он будет называться Nokia 8800 Sapphire Arte. Это значит, что поначалу аппарат смогут получить граждане США, хотя тут нужно учесть тот факт, что не все аппараты, прошедшие эту сертификацию после этого продаются на территории этой страны.
Из его названия позволительно предположить, что аппарат предназначен не для широкого круга пользователей, это очередной телефон дорогостоящей линейки Arte, которую энергично продвигает финский производитель. Кроме того, это первостепеннный телефон, где используются сапфиры. Помимо этого, он будет производиться в том же форм-факторе, что и его «дешевый» собрат.
Аппарат поддерживает подключение посредством 3G, 1 гигабайт встроенной памяти, которую разрешается расширить (хотя, и это неплохо), MP3-плеер, Bluetooth, USB, почтовый клиент и браузер, акселерометр и так далее. После появления в продаже на территории США (если это все-таки произойдет), аппарат обойдется покупателям по меньшей мере в 1000 долларов, в Европе стоимость будет такойже.
По материалам eplus.com.ua